案例评析

案例评析

88必发官网 > 案例评析 > 案例评析
私募基金登记备案相关问题解答(四)
发布时间: 2017-8-8 13:36:52

[中国证券投资基金业协会,201516日发布]


问:《基金管理企业投资管理人员管理引导意见》(证监会公告[2009]3) 关于基金经理静默期的要求是否适用私募基金行业?

答:是。根据《基金管理企业投资管理人员管理引导意见》(证监会公告[2009]3号)中第三十四条的规定:“企业不得聘用从其他企业离任未满3个月的基金经 理从事投资、研究、交易等相关业务”。根据该规定,基金经理变更就职的公募基金企业,需要有3个月的“静默期”,在这3个月内该基金经理不得在其它公募基金管理企业从事投资、研究、交易等相关业务。为维护基金行业的公平、公正, 统一监管标准,对从公募基金管理企业离职,转而在私募基金管理企业任职的基 金经理实行同样3个月的“静默期”要求,即私募基金管理人不得聘用从其他公募 基金企业离职未满3个月的基金经理从事投资、研究、交易等相关业务。基金业 协会将在私募基金管理人申请登记及高管人员持续定期信息更新中予以落实。

 

来源:中国证券投资基金业协会(微信号:CHINAAMAC)

返 回
上一篇:私募基金登记备案相关问题解答(五)
下一篇:私募基金登记备案相关问题解答(三)

Copyright ? 2014 88必发官网. All Rights Reserved. Designed by Wanhu 沪ICP备05056355号-1

XML 地图 | Sitemap 地图