案例评析

案例评析

88必发官网 > 案例评析 > 案例评析
私募基金登记备案相关问题解答(五)
发布时间: 2017-8-11 15:13:06

[中国证券投资基金业协会,2015116日发布]


问:私募基金管理人登记后变更控股股东、实际控制人或者法定代表人(执 行事务合伙人)的,应当在基金业协会履行什么手续?

答:根据《私募投资基金监督管理暂行办法》以及《私募投资基金管理人登 记和基金备案办法(试行)》相关规定,私募基金管理人变更控股股东、实际控制人或者法定代表人(实行事务合伙人)的,属于重大事项变更。管理人应当依 据合同约定,向投资者如实、及时、准确、完整地披露相关变更情况或获得投资 者认可。对上述事项管理人应当在完成工商变更登记后的10个工作日内,通过 私募基金登记备案系统向基金业协会进行重大事项变更。具体报送方式为:将控 股股东、实际控制人或法定代表人(实行事务合伙人)变更报告及相关证明文件 发送至协会邮箱pf@amac.org.cn,并通过私募基金登记备案系统进行重大事项变 更。基金业协会将依据《私募投资基金管理人登记和基金备案办法(试行)进行核对办理。

基金业协会强调,私募基金管理人登记证明只是对私募基金管理人履行完登 记手续给予事实确认,不意味着对私募基金管理人实行牌照管理。私募基金登记 备案不构成对其投资能力、持续合规情况的认可,不作为对基金财产安全的保证。 对于利用私募基金登记备案证明不当增信或从事其他违法违规活动的,基金业协 会将依法依规进行处理。


来源:中国证券投资基金业协会(微信号:CHINAAMAC)


返 回
上一篇:私募基金登记备案相关问题解答(六)
下一篇:私募基金登记备案相关问题解答(四)

Copyright ? 2014 88必发官网. All Rights Reserved. Designed by Wanhu 沪ICP备05056355号-1

XML 地图 | Sitemap 地图