案例评析

案例评析

88必发官网 > 案例评析 > 案例评析
私募基金登记备案相关问题解答(七)
发布时间: 2017-8-14 13:35:29

[中国证券投资基金业协会,20151123日发布]

 

问:开展民间借贷、小额理财、众筹等业务的机构,同时开展私募基金管理业务的,如何进行私募基金管理人登记?

答:根据《私募投资基金监督管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)关于私募基金管理人防范利益冲突的要求,对于兼营民间借贷、民间融资、配资业务、 小额理财、小额借贷、P2P/P2B、众筹、保理、担保、房地产开发、交易平台等业务的申请机构,这些业务与私募基金的属性相冲突,容易误导投资者。为防范风险,中国基金业协会对从事与私募基金业务相冲突的上述机构将不予登记。上述机构可以设立专门从事私募基金管理业务的机构后申请私募基金管理人登记。 经金融监管部门批准设立的机构在从事私募基金管理业务的同时也从事上述非 私募基金业务的,应当相应建立业务隔离制度,防止利益冲突。

同时,为落实《暂行办法》关于私募基金管理人的专业化管理要求,私募基金管理人的名称和经营范围中应当包含基金管理投资管理资产管理股权投资创业投资等相关字样,对于名称和经营范围中不含基金管理投资管理资产管理股权投资创业投资等相关字样的机构,中国基金业协会将不予登记。

己登记私募基金管理人应按照上述要求进行整改,下一步协会将对不符合要求的私募基金管理人进行自律管理。

问:从事私募证券投资基金业务的高管人员以及基金经理有何资质要求?

答:根据《证券投资基金法》第九条的规定,从事私募证券投资基金业务的从业人员应当具有基金从业资格。基金从业资格的取得方式己在《私募基金登记 备案相关问题解答(六)》中进行了解答。对于私募基金管理人首次申请私募证券投资基金管理人资格、私募股权基金管理人和创业投资基金管理人变更为私募证券基金管理人或者私募股权基金管理人和创业投资基金管理人同时从事私募 证券投资基金业务类型等申请从事私募证券投资基金业务的,其从事私募证券投

资基金业务的高管人员和基金经理应当具备基金从业资格。

己登记机构应当按照规定自查从事私募证券投资基金业务的从业人员是否具备基金从业资格,下一步中国基金业协会将按照《基金法》的规定,对基金从 业人员进行资质管理和业务培训,要求不符合要求的机构整改。


来源:中国证券投资基金业协会(微信号:CHINAAMAC)

返 回
上一篇:私募基金登记备案相关问题解答(八)
下一篇:私募基金登记备案相关问题解答(六)

Copyright ? 2014 88必发官网. All Rights Reserved. Designed by Wanhu 沪ICP备05056355号-1

XML 地图 | Sitemap 地图